. Всемирный день слуха 2021 – ФГБУ РНКЦ АиС
Search
Search

ЗАБОТА О СЛУХЕ ДЛЯ ВСЕХ! СКРИНИГ – РЕАБИЛИТАЦИЯ - КОММУНИКАЦИЯ

Всемирный день слуха: 3 марта 2021г.

Всемирный день слуха 3 марта 2021 года:

Ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру.

Всемирный день слуха был учрежден на 1-й Международной конференции по профилактике и реабилитации в Пекине в 2007 г.
Каждый год ВОЗ определяет тему, посвящённую различным вопросам решения этой чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемы, а действия осуществляются Всемирной организацией здравоохранения и ее партнерами.

Во всём мире количество людей с социально значимыми нарушениями слуха превышает 466 миллионов, из них более 34 миллионов – дети. Всемирная организация здравоохранения придаёт большое значение вопросам охраны слуха. Ежегодно ВОЗ разрабатывает основанные на фактических данных пропагандистские материалы, такие, как брошюры, листовки, плакаты, баннеры, инфографику и презентации. Эти материалы распространяются среди партнеров в правительствах и гражданском обществе во всем мире, а также среди региональных отделений ВОЗ. В штаб-квартире в Женеве ВОЗ организует ежегодное мероприятие, посвященное Всемирному дню слуха. В последние годы все большее число государств-членов и других учреждений-партнеров присоединились к празднованию Всемирного дня слуха, организуя ряд мероприятий в своих странах. ВОЗ предлагает всем заинтересованным сторонам присоединиться к этой глобальной инициативе.

В мае 2017 года Всемирной ассамблеей здравоохранения принята новая резолюция по профилактике нарушений слуха и глухоты. Являясь ответом на возникшую потребность в профилактике глухоты и в уходе за ухом и слухом во всем мире, штаб-квартира ВОЗ подготовила Всемирный доклад по слуху, представляющий собой всеобъемлющий научно-обоснованный ресурс.

Всемирный доклад по слуху включает информацию и факты, включающие современную эпидемиологию нарушений слуха, стратегии профилактики, диагностики, лучшие примеры и технологические достижения, способствующие уходу за ухом и слухом, а также вопросы реабилитации.

Всемирный день слуха 2021 года знаменует принятие Всемирного доклада по слуху, в котором содержится глобальный призыв к действиям по борьбе с потерей слуха и заболеваниями уха на протяжении всей жизни.

 Всемирный доклад по слуху:

  • предназначен для политиков и представителей правительств, министерств, международных агентств, оказывающих непосредственное влияние на политику в области национального здравоохранения.
  • предназначен для организаций гражданского общества, профессиональных организаций, поставщиков услуг, фондов, связанных со слухом, НКО, ассоциаций глухих и слабослышащих, родительских организаций, предприятий частного сектора и ключевых заинтересованных сторон в области ухода за ухом и слухом
  • представляет рекомендации, основанные на доказательствах, содействующие действиям в повышении осведомленности в области нарушений слуха и обеспечении программ ухода за ухом и слухом в странах и регионах.

 Тема Всемирного дня слуха 2021  –   «ЗАБОТА О СЛУХЕ ДЛЯ ВСЕХ! СКРИНИГ – РЕАБИЛИТАЦИЯ – КОММУНИКАЦИЯ»

Мы надеемся, что Всемирный день слуха 2021 года станет массовым призывом к действиям. Приглашаем Вас принять участие в праздновании Всемирного дня слуха и принятия Всемирного доклада по слуху 3 марта 2021 года! 3 марта 2021 г. будет организован вебинар с подключением к штаб-квартире ВОЗ в Женеве с участием руководства Министерства здравоохранения РФ, странового офиса ВОЗ, Российского научно-клинического центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России, являющегося сотрудничающим с ВОЗ центром в области профилактики нарушений слуха и глухоты, общественных и профессиональных организаций.

Выше вы можете скачать тематические рамки и обложку для профиля в Facebook

Шаблон для печати на сумке