. Итоги Международного совещания ВОЗ – ФГБУ РНКЦ АиС
Search
Search

Итоги Международного совещания ВОЗ

Международное совещание по профилактике нарушений слуха и заболеваний уха в странах Европейского региона ВОЗ
Итоги конференции

Российский научно-клинический центр аудиологии и слухопротезирования ФМБА России как Центр, сотрудничающий с ВОЗ в области профилактики глухоты и нарушений слуха, совместно с ВОЗ организовал и провел в Москве 16-17 октября 2018 года Международное совещание по профилактике нарушений слуха и заболеваний уха в странах Европейского региона ВОЗ.

В его работе приняли участие ведущие специалисты из Белоруссии, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Украины, Великобритании, Словакии, Германии, Дании, Молдовы, Румынии, а также представители штаб-квартиры ВОЗ, Европейского регионального бюро ВОЗ и ряда общественных организаций (Международной федерации оториноларингологических обществ, Международного общества аудиологов, Международной федерации слабослышащих, Европейской ассоциации кохлеарной имплантации, Европейской ассоциации пользователей кохлеарных имплантов, Всероссийского общества глухих, Российского общества аудиологов, родительских объединений детей с нарушениями слуха) с общим числом участников 43 человека.

По оценкам ВОЗ, нерешенная проблема потери слуха в глобальных масштабах обходится ежегодно в 750 миллиардов долларов. Поэтому во всем мире вопросам нарушений слуха и заболеваний уха сегодня уделяется большое внимание; медицинские организации вносят свой вклад в научные изыскания для решения этой не только медико-социальной, но и экономической проблемы.

Представленные доклады свидетельствуют о больших различиях в оказании сурдологической помощи гражданам стран региона. Так, по сообщению представителя Белоруссии в стране эта помощь оказывается бесплатно за счет государства; необходимые материалы и устройства для кохлеарной имплантации обеспечиваются в достаточном количестве. В среднеазиатских странах, таких как Таджикистан, Киргизия, Узбекистан -помощь больным с нарушениями слуха затруднена из-за отсутствия специалистов и медицинского оборудования.

В докладе Российского научно-клинического центра аудиологии и слухопротезирования отмечено важное значение раннего выявления нарушений слуха у новорожденных детей, необходимость проведения аудиологического скрининга; внедрения в практику современных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний уха и нарушений слуха; подчеркнуто значение международного сотрудничества с ВОЗ и профессиональными сообществами в области аудиологии.

Представитель штаб-квартиры ВОЗ д-р Шелли Чадха в своих выступлениях и комментариях сообщила о рекомендациях ВОЗ для профилактики заболеваний уха и слуха; отметила необходимость выполнения резолюции ВАЗ по слуху (2017 г.); подготовки материалов к Всемирному докладу по слуху.