. Итоги пресс-конференции посвященной, Всемирному дню слуха 2019 – ФГБУ РНКЦ АиС
Search
Search

Итоги пресс-конференции посвященной, Всемирному дню слуха 2019

Итоги пресс-конференции, посвященной Всемирному дню слуха 2019

5 марта 2019 г.

В Издательском доме «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню слуха. Темой мероприятия стала ранняя диагностика и профилактика потери слуха. В конференции приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, Российского научно-клинического центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России, Института коррекционной педагогики, Всероссийского общества глухих, Благотворительного фонда «Мелодия жизни», а также свыше 50 представителей СМИ.  

Выступили:

  • Мелита Вуйнович, Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации;
  • профессор Г.А. Таварткиладзе, директор Российского научно-клинического центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России (РНКЦ АиС);
  • академик Н.Н. Малофеев, директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования;
  • А.В. Иванов, начальник Департамента Всероссийского общества глухих;
  • Н.З. Галеева, директор Благотворительного фонда «Мелодия жизни»;
  • Эмир Галеев, пациент с кохлеарным имплантатом.

В этом году Всемирный день слуха проходил под лозунгом: «Проверь слух!». В рамках пресс-конференции всем желающим была предоставлена такая возможность.

Приблизительно 466 миллионов человек в мире страдают инвалидизирующей потерей слуха. По оценкам ВОЗ, к 2050 году их число может превысить 900 миллионов. Прогрессирует потеря слуха среди подростков в возрасте 12-17 лет, в том числе из-за прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости и в течение продолжительного времени.

В Российской Федерации насчитывается около 13 миллионов больных с нарушениями слуха, в том числе более 1 миллиона детей и подростков. Важно знать, что профилактика потери слуха возможна. При нарушениях слуха страдает и развитие речи, и слуховое восприятие, и социальная адаптация, и возможность получения полноценного академического образования, и, наконец, полноценной работы. 60% нарушения слуха у детей можно предотвратить профилактическими мерами. А 40%, которые уже имеют нарушения слуха, могут получить достойные методы реабилитации с использованием современных технологий.

Современные технологии диагностики и реабилитации, в том числе и кохлеарная имплантация и современные слуховые аппараты, позволили изменить качество жизни пациентов и особенно детей, прооперированных в первые годы жизни.

Представитель Всероссийского общества глухих Александр Иванов сообщил, что проблема глухоты стоит на первом месте: ничто так не страшно, как глухота. Нужно как-то понимать окружающий мир, учится говорить, получать образование. «Вы, нормальные люди, вы не понимаете, как это важно иметь слух! Мы, глухие люди, призываем вас всех беречь свой слух! Сейчас в России принимается много программ, которые способствуют коммуникации, образованию, реабилитации людей с нарушениями слуха. Есть программы на телевидении, которые сопровождаются скрытыми субтитрами. Это большое достижение! Государство вложило в это большие средства. И еще. Имеющие слух, относятся к своему здоровью зачастую наплевательски. Вы не цените как это важно – просто слышать. Берегите свой слух!», – призвал Александр Иванов.