. Совещание Центров, сотрудничающих с ВОЗ в области профилактики нарушений слуха и глухоты – ФГБУ РНКЦ АиС
Search
Search

Совещание Центров, сотрудничающих с ВОЗ в области профилактики нарушений слуха и глухоты 30 сентября - 1 октября 2019 г.

30 сентября – 1 октября 2019 г. в Москве  состоялось очередное совещание Центров, сотрудничающих с ВОЗ в области профилактики нарушений слуха и глухоты.

В работе совещания приняли участие более 25 экспертов Центров из Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Ирана, Чили, ЮАР, КНР, Швейцарии и России, а также представители неправительственных организаций и штаб-квартиры ВОЗ.

С приветствиями выступили: д-р  Шелли Чадха (штаб-квартира ВОЗ,  Женева), д-р Мелита Вуйнович – глава Представительства ВОЗ  в Москве, Э.Р. Салахов – зам. директора Департамента международного  сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ.

Совещание проходило под со-председательством д-ра Шелли Чадха и проф. Г.А. Таварткиладзе – директора Российского научно- клинического Центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России,  Центра,  сотрудничающего с ВОЗ в области профилактики и лечения заболеваний уха и глухоты.

В мире, по оценкам ВОЗ, насчитывается более 466 млн.  людей с инвалидизирующими потерями слуха; более 1 млрд.  молодых людей и подростков имеют  риск приобрести стойкие нарушения слуха при прослушивании громкой музыки.  Эту проблему необходимо решать не только медицинским сообществом, но и с привлечением правительственных и  неправительственных организаций.

На совещании были обсуждены вопросы, связанные подготовкой Всемирного доклада по слуху и деятельностью Всемирного Форума слуха при ВОЗ, 1-я Ассамблея которого будет проходить 4-5 декабря 2019 года в штаб-квартире ВОЗ  в Женеве.